Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфекционист объяснил снятие антиковидных ограничений в России на примере Китая

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Инфекционист Тимаков объяснил снятие ограничений против коронавируса иммунитетом россиян
СюжетВспышка коронавируса:

У россиян, переболевших COVID-19, выработался высокий иммунитет к болезни, поэтому в стране снимаются антиковидные ограничения. Об этом заявил инфекционист Евгений Тимаков в разговоре с ТАСС.

Он привел в качестве примера ситуацию с новыми коронавирусными ограничениями в Китае, где иммунитет жителей выработан за счет вакцинации. «Причем большая часть страны вакцинирована цельновирионной вакциной, которая менее эффективна против коронавирусной инфекции, — объяснил Тимаков. — Настоящего, истинного иммунитета против вируса Китай не имеет».

Инфекционист подчеркнул, что большинство россиян не только переболели COVID-19, но и неоднократно вакцинировались повторно. По его словам, это снижает вероятность осложнений.

Тимаков добавил, что вспышка коронавируса в Китае идет на спад. По его информации, в городах, где растет заболеваемость, предотвращают распространение COVID-19 по стране с помощью ограничительных мер.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что страна прошла пик заболеваемости COVID-19. По его словам, ситуация улучшилась в большинстве российских регионов.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что основная доля случаев COVID-19 в России протекает в форме ОРВИ или бессимптомно.

При этом иммунолог Николай Крючков предупредил о возможном всплеске заболеваемости стелс-омикроном. По его словам, он может произойти до конца апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15