Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили об опасности потери квартиры за неуплату алиментов

Адвокат Саунин предупредил, что задолженность по алиментам грозит арестом квартиры

Адвокат Андрей Саунин предупредил, что задолженность по алиментам в три тысячи рублей грозит неплательщику арестом квартиры, а если размер долга достигнет ее стоимости, то жилье может быть изъято. О такой опасности он рассказал РИА Новости.

По словам специалиста, россиянин может быть привлечен к обязательным работам, аресту или штрафу, а также к уголовной ответственности. «Если долг накапливается в размере более 10 тысяч рублей, то должника могут лишить водительских прав и ограничить выезд за границу», — сказал он.

Одной из административных мер для неплательщиков является арест имущества, который может быть наложен фактически уже при долге в три тысячи рублей. Адвокат подчеркнул, что такая мера не предполагает выселение жильцов, а лишь запрет на регистрационные действия: должник продолжает жить в квартире, но, к примеру, продать ее не сможет. «При значительных долгах по алиментам, при соразмерности долга стоимости имущества, жилье и вовсе изымается и продается с торгов, чтобы закрыть долг», — сказал Саунин. Он добавил, что если должник владеет долей в квартире, то арест накладывается только на эту часть недвижимого имущества.

При этом специалист отметил, что может быть изъято даже единственное жилье, которое принадлежит должнику, если оно куплено в ипотеку.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил россиян, что в начале ноября перечень доходов для взыскания алиментов был значительно расширен. Теперь в списке будут учитываться стипендии, пособие по безработице, доходы самозанятых, средства, полученные от продажи недвижимости, а также дивиденды, проценты от банковских вкладов и суммы возвращенных налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше