Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герхард Шрtдер

В Германии заявили о «политическом провале» на Украине

Герхард Шрtдер

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Экс-канцлер Германии Шредер назвал ситуацию на Украине следствием политического провала

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, занимавший пост с 1998 по 2005 год, прокомментировал ситуацию на Украине. Об этом он высказался в интервью газете Die Welt. Слова Шредера приводит ТАСС.

В ходе выступления в турецком городе Картепе Шредер заявил об ошибках, которые были сделаны после падения Берлинской стены. Ситуацию на Украине он назвал следствием политического провала.

«Мы еще не создали архитектуру безопасности, которая бы учитывала изменившуюся ситуацию после падения Берлинской стены. И война на Украине является следствием этого политического провала», — сообщил экс-канцлер.

Политик спрогнозировал, что в будущем Европа усилит свои оборонные способности.

«Европа должна взять больше ответственности за собственную безопасность — как в ЕС, так и в НАТО. Но при этом Европа должна концентрироваться не только исключительно на военной сфере», — призвал Шредер.

Ранее бывший канцлер Германии решил встретиться с президентом России Владимиром Путиным после просьбы властей Украины. Шредера призвали стать посредником в ведении диалога Киева с Москвой по урегулированию конфликта.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15