Мир
13:06, 25 марта 2022

Эрдоган признал невозможность присоединения Турции к санкциям против России

Эрдоган заявил, что Турция не поддержит санкции на поставки энергоресурсов из России
Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Турция не может присоединиться к санкциям на поставки энергоресурсов из России, так как не желает своим гражданам замерзнуть зимой. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«С точки зрения санкций, мы оцениваем определенные линии ООН, но не будем забывать, что мы не можем отложить в сторону наши отношения с Россией», — заявил турецкий лидер. По его словам, половина потребляемого Турцией газа поставляется в страну из России.

«Кроме того, сегодня мы с Россией строим нашу АЭС "Аккую". Мы не можем оставить все это в стороне. Когда я говорю это [президенту Франции Эмманюэлю] Макрону, он отвечает: "Вы правы"», — добавил Эрдоган. Он отметил, что Турция должная сохранять деликатность в отношении с Россией, так как не может быстро перезагрузить энергетическую отрасль.

Ранее Эрдоган заявил, что тема поставок комплексов противовоздушной обороны С-400 на Украину закрыта для Турции. По словам турецкого лидера, это вооружение, закупленное ранее у России, сейчас находится в собственности Анкары и не может быть передано другому государству.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику