Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стратег предсказал конец «эпохи доллара»

Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Стратег Credit Suisse назвал блокировку российских резервов концом эпохи доллара

В Credit Suisse пришли к выводу, что мир переходит к новому монетарному порядку. Об этом сообщают «Ведомости».

«Мы являемся свидетелями рождения третьей версии Бреттон-Вудской системы. Для западных стран такая ситуация будет означать резкое увеличение инфляции», — пишет издание со ссылкой на аналитиков.

Издание также рассказало о положении региональных валют.

«Кризис продолжает разворачиваться. Поскольку он ассоциируется прежде всего с искусственным дефицитом товаров, региональные валюты, которые обеспечены этими товарами, начинают вытеснять глобальные — доллар и евро, следует из обзора», — пишут «Ведомости».

Издание привело аналогию с ипотечными облигациями.

«Российские товары сегодня напоминают ипотечные облигации во время кризиса 2008 года. В то же время не российские товары сродни облигациям Казначейства США во время того же кризиса. Первые стремительно падают, вторые — стремительно дорожают. Тогда как сам принцип обеспечения, товарная база размывается. Когда кризис закончится, доллар значительно ослабнет, а, наоборот, юань усилится, поскольку будет обеспечен корзиной товаров. Таким образом будет пройден путь от первой версии Бреттон-Вудской системы, которая строилась на принципах обеспечения валюты золотом, ко второй, в основе которой были «внутренние деньги» (то есть, она строилась на кредитной эмиссии и глобальном обороте доллара), а затем к третьей. Новая эра будет обеспечена внешними деньгами, за которыми будут стоять резервы в золоте и произведенные товары», — пишут «Ведомости».

Директор управляющей компании «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев также прокомментировал ситуацию.

«Мы действительно переходим в мир двусторонних расчетов между странами фактически за товары и сырье, и появление валют, обеспеченных такими товарами и сырьем, вполне естественно. В принципе, в этом нет ничего нового: во время холодной войны Советский Союз пользовался так называемым клиринговым рублем», — цитирует издание Лосева.

По его словам, с партнерской страной формировался близкий к нулю баланс торговли и расчеты напоминали бартер, но фактически представляли собой клиринговые операции, отмечает газета.

«Сейчас возможна аналогичная в целом система — переход к расчетам национальными валютами, обеспеченными товарами. В случае России это энергоносители, в Китае это произведенные товары. В таком сценарии США превращаются из мирового гегемона в одну из крупнейших держав Западного полушария — с долларом, очевидно, будут серьезные проблемы и он будет ослабевать», — пишет издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15