Мир
18:17, 24 марта 2022

Захарова посоветовала властям Франции следить за высказываниями СМИ

Представитель МИД Захарова осудила публикацию Charlie Hebdo, высмеивающую украинцев
Изображение: Charlie Ebdo

Властям Франции, заявляющим о поддержке Украины, стоит следить за высказыванием французских СМИ на данную тему. Такой совет на брифинге дала французскому правительству официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Дипломат осудила публикацию Charlie Hebdo, высмеивающую украинцев. «Этот юмористический журнал просто назвал украинцев "животными". Знаете, можно как угодно относиться к политикам и режиму, можно как угодно упражняться в сатире и юморе. Но если вы выступаете в поддержку людей, гражданского населения, все-таки следите за тем, как в их адрес высказываются ваши средства массовой информации и журналисты», — заявила она.

Захарова подчеркнула, что СМИ Франции необходимо проявлять уважение к украинским беженцам. «Где вообще хоть какое-то малейшее уважение к людям, которые вынуждены были покинуть свою страну и ищут прибежище по всей Европе, которых насильно не пускают в Россию, хотя они хотят прийти, и при этом обзывают "животными" во французских СМИ?» — добавила она.

Ранее редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo опубликовала на своей странице в Twitter обложку нового номера. Авторы предложили в условиях повышения цен на топливо использовать вместо автомобильных двигателей беженцев с Украины. «Литр топлива — два евро. Катайтесь на украинцах — это бесплатно», — написано на обложке журнала.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику