Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России захотели конфисковать автомобили ряда нарушителей

Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ

Верховный суд поддержал идею Яровой о конфискации автомобилей у водителей, лишенных прав

Верховный суд и МВД России поддержали инициативу вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой о конфискации автомобилей у лишенных прав водителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Лишенные прав водители, нарушающие правила дорожного движения, будут подвергаться уголовному преследованию с конфискацией транспортных средств.

Изменения предполагают усиление административной ответственности за управление автомобилем водителями, которые были лишены прав или не получали их вообще. За повторное нарушение сумма штрафа вырастет с 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Самым радикальным является предложение о конфискации автомобилей у владельцев в случае привлечения их к уголовной ответственности за пьяное вождение, выезд на встречную полосу, «значительное» превышение скорости или лиц, которые уже привлекались за езду без прав.

В феврале сообщалось, что Яровая предложила конфисковать автомобили у водителей-лихачей. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс разрабатывали депутаты. «Признак повторности в законодательстве сейчас отсутствует. Можно совершать нарушение хоть 150 раз и всякий раз откупаться, платить один и тот же штраф, издеваться над здравым смыслом и обществом», — заключила Яровая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше