Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев обсудил меры поддержки с руководством строительных компаний

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Губернатор Подмосковья рассказал о поддержке строительной отрасли в регионе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с руководителями ведущих строительных компаний Подмосковья меры поддержки в условиях санкций.

«Спасибо решению президента: вчера и банки, и сама отрасль получили заметную поддержку. Очень надеемся, что увеличение до 12 миллионов рублей суммы заема по фиксированной ставке ипотеки, а также сохранение семейной ипотеки позволят обеспечить спрос на жилье в Московской области. Важный вопрос также — строительные материалы, их цена, очевидно, что она влияет на себестоимость. Спасибо ФАС, что оперативно реагируют», — рассказал губернатор.

По его словам, власти региона активно работают в рамках партнерства со строителями и девелоперами. Воробьев выразил надежду, что Подмосковье и дальше будет лидировать по объему предоставленного комфортного жилья. На федеральном уровне начал работать антикризисный штаб, который обсуждает системные меры по поддержке застройщиков, сообщили в пресс-службе правительства и губернатора Московской области.

«Новые условия по льготному ипотечному кредитованию однозначно поддержат рынок и вернут покупателей, которые отложили покупку в связи с резким ростом ставки ЦБ. По нашим оценкам, спрос вернется на уровень сопоставимый с серединой 2021 года, когда уже прошел всплеск спроса на фоне пандемии. Большим плюсом для Московского региона стало увеличение максимального лимита до 12 миллионов рублей. Ставка в 12 процентов в текущих условиях является рабочей», — сказал президент группы компаний «ФСК» Владимир Воронин.

Он также отметил, что компания давно ждала таких условий и уже начала разработку на основе льготной ипотеки дополнительных субсидированных программ с банками. Это позволит сделать данный инструмент еще более доступным для покупателей жилья.

Как отметил генеральный директор девелоперской компании «Сити-XXI век» Антон Борисенко, в текущих экономических реалиях ставка льготной ипотеки на новостройки 12 процентов — это большая поддержка со стороны государства.

«Новые условия льготной ипотеки выгоднее других базовых банковских продуктов, а расширение кредитного лимита до 12 миллионов приведет к увеличению лотов, которые подпадают под программу», — заявил Борисенко.

Правительство Московской области выдвинуло на федеральный уровень ряд инициатив для поддержки строительного бизнеса, сообщили в пресс-службе. Некоторые их них уже приняты. Так, на год продлено действие разрешительных документов. Срок согласования генплана и правил землепользования и застройки сократили до месяца, объединили слушания по ним.

Кроме того, в регионе рассматривают возможность позволить компаниям использовать эскроу-счета после получения заключения о соответствии. Застройщик сможет использовать деньги раньше, чтобы купить на них стройматериалы, достроить социальные объекты по обязательствам или проблемные объекты. Также в регионе рассматривают способы обеспечить контроль за скачком цен на строительные материалы при содействии Федеральной антимонопольной службы.

Помимо этого, на региональном уровне было предложено не останавливать стройку до выяснения обстоятельств, если Госстройнадзор выявил нарушения, и не проводить очных проверок на подготовительном этапе стройки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше