Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В отношении «Пятерочки» и «Магнита» возбудили дело из-за сахара

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

ФАС России возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита» после проверки цен на сахар

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила антимонопольное дело в отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» после проверки на рынке сахара. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

«Воронежское УФАС выявило в действиях ретейлеров признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар», — говорится в сообщении.

Сотрудники антимонопольной службы и региональной прокуратуры устроили проверку из-за многочисленных обращений граждан на «горячую линию». В ходе мероприятия им удалось обнаружить на складах компаний достаточные запасы сахара-песка. «Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — заявили в ведомстве.

Уточняется, что в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ «Пятерочке» и «Магниту» грозят оборотные штрафы.

Ранее 17 марта сообщалось, что ФАС по поручению вице-премьера Андрея Белоусова начала проверять цепочку поставок сахара в магазины. На необоснованное повышение цен и создание искусственного дефицита служба пообещала реагировать вплоть до оборотных штрафов и передачи материалов в Генпрокуратуру.

Позже вице-премьер Виктория Абрамченко призвала граждан не поддаваться панике из-за сахара. Она заверила, что Россия обладает достаточными для удовлетворения внутреннего спроса запасами сахара и гречки, ажиотажный спрос на них ничем не оправдан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше