Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружены доказательства подготовки Британией украинских военных

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Королевский танковый полк Великобритании готовил солдат ВСУ к военным действиям в Донбассе

Корреспондент РИА Новости обнаружил в городе Волноваха в Донецкой области тайник с документами, доказывающими факты подготовки британскими инструкторами украинских военных, к боям в Донбассе.

Среди найденных материалов — сертификат о прохождении украинским военнослужащим Борисом Казаряном курсов подготовки младших сержантов с участием британских инструкторов. Согласно документу, обучение солдат ВСУ состояло из четырех модулей: «обучение обращению с оружием», «навигация», «медицинский тренинг» и «парное движение».

Ранее Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) заявила, что при освобождении города Марьинка были уничтожены, предположительно, три инструктора из США. На месте удалось обнаружить иностранное вооружение и личные вещи американских наемников. Погибших идентифицировали как капитана Майкла Хавкера, лейтенанта Логана Шрума и лейтенанта Круза Тоблина.

До этого издание Politico узнало, что Пентагон в декабре 2021 года рассматривал возможность отправки на Украину нескольких сотен американских военных инструкторов. Они должны были обучать украинские войска «нетрадиционным методам ведения войны», включая партизанские действия. Однако, как сообщалось, от этих планов было решено отказаться из-за позиции Белого дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15