Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр культуры рассказала о развитии детского чтения в российских библиотеках

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

В Минкульте рассказали об развитии детских библиотек и запуске нацпремии для писателей

В 2022 году в российские библиотеки поступит около полумиллиона детских изданий. Об этом сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе визита в Российскую государственную детскую библиотеку.

«Могу сказать, что деньги, выделенные правительством в рамках поручения президента, данного по итогам послания, были доведены до регионов в полном объеме и уже распределены до конца 2022 года. Это позволит закупить порядка миллиона новых книг для всех библиотек страны. Почти половина этой литературы будет детская», — рассказала Любимова.

Она также отметила, что эта мера позволит увеличить в закупках долю детской литературы до 40 процентов по федеральной субсидии. Это коснется всех библиотек, которые работают с детьми, то есть 36 тысяч из 40.

Помимо этого, в проектных офисах модельных библиотек появятся специалисты по работе с детьми. Модельные библиотеки — это интеллектуальные и образовательные центры. Они оснащены современной компьютерной техникой, электронными книгами, бесплатным Wi-Fi, 3D-принтерами, VR-очками, умными полки книговыдачи и другим технологичным оборудованием. До конца марта 2022 года в 78 региональных проектных офисах модельных библиотек появятся специалисты из центральных детских библиотек регионов, которые будут помогать в выстраивании работы учреждений с детьми.

«Дети — наш главный читатель, 38 процентов читателей всех библиотек составляют дети. И у каждого из них должны быть равные возможности», — отметила директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Также в ходе визита в Российскую государственную детскую библиотеку Ольга Любимова поддержала инициативу детского писателя Андрея Усачева учредить национальную премию в области детской литературы, которая бы вручалась писателям и художникам-иллюстраторам. Министр дала поручение учредить ежегодную премию в двух номинациях: «Детский писатель» и «Художник-иллюстратор». Призовой фонд премии составит два миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше