Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал способ обезопасить себя при использовании VPN

Эксперт Лукацкий заявил, что злоумышленники могут воспользоваться интересом россиян к VPN

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий назвал россиянам способ обезопасить себя при использовании VPN. Его слова передает радио Sputnik.

Лукацкий заявил, что после блокировки Facebook и Instagram (запрещенные в РФ соцсети; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) граждане начали активно пользоваться VPN-сервисами, которые позволяют получить доступ к социальным сетям. Он предупредил, что злоумышленники могут воспользоваться этим интересом.

«В интернете активно предлагают услуги по созданию личного VPN-сервера или по установке на устройства VPN-сервисов, которыми могут воспользоваться не очень хорошо технически подкованные люди. К такому человеку домой может прийти мастер, который помимо VPN может установить программу удаленного доступа, чтобы потом скопировать фотографии или иную конфиденциальную информацию с компьютера», — объяснил специалист. Украденные данные могут продать, или с их помощью начать шантажировать клиента, считает он.

Эксперт заявил, что следует самостоятельно устанавливать VPN, чтобы не стать жертвой мошенников. Однако и в этом случае данные могут попасть к третьим лицам. «Операторы VPN-сервисов могут установить факт вашего подключения к какому-либо ресурсу. Этой информацией ряд компаний торгуют. Они продают данные об интересующих вас сайтах рекламным и маркетинговым агентствам. А те, в свою очередь, могут использовать полученные данные, чтобы сфокусировать рекламные предложения на вас», — пояснил Лукацкий.

В понедельник, 21 марта, Тверской суд Москвы признал американскую компанию Meta (бывшая Facebook) экстремистской. Деятельность организации, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, а также популярный мессенджер WhatsApp, теперь запрещена на территории России. Сообщалось, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше