Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме приняли разработанные совместно с Корпорацией МСП поправки в КоАП

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Госдума приняла поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на бизнес

В Госдуме в третьем чтении приняли внесенный правительством закон с поправками в административный кодекс. Его цель — снизить административную нагрузку на бизнес.

После вступления документа в силу предприниматели получат возможность исправить допущенные ошибки до наложения на них штрафов. Закон включает в себя четыре инициативы.

«Так, бизнес получает "право на ошибку", когда при первом нарушении предпринимателей не будут штрафовать, а вынесут предупреждение и дадут возможность устранить недостатки. Также для малого и среднего бизнеса снижаются штрафы, до уровня, предусмотренного для ИП. Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юрлица, когда нарушение произошло по вине работника. Еще одно положение закона устанавливает принцип "одна проверка — одна санкция", то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В Госдуме внесли несколько поправок в закон в ходе его рассмотрения. Так, положение об отмене одновременной ответственности для должностных и юрлиц и введения принципа «одна проверка — одна санкция» не ограничится предпринимателями из реестра МСП и социально ориентированными НКО. Принцип будет действовать для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, включая бюджетные учреждения и крупный бизнес.

Поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес были разработаны Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, предпринимателями и «Единой Россией». 22 марта 2022 года Госдума поддержала законопроект во втором чтении. Теперь закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации и потом на подпись к президенту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше