Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство предложило новую ставку по льготной ипотеке

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Вице-премьер Хуснуллин предложил поднять ставку по льготной ипотеке до 12 процентов

С 1 апреля в России предложили повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12 процентов, а также увеличить максимальный размер кредита. Об этом сообщил зампред правительства Марат Хуснуллин, передает РИА Новости.

«У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка», — заявил вице-премьер.

Помимо новой ставки, Хуснуллин предложил увеличить лимиты по кредитам в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 12 миллионов рублей, а в регионах с менее дорогим жильем — до 6 миллионов рублей.

Зампред считает, что так получится поддержать отрасль и не снизить уровень выдачи ипотеки по итогам 2022 года. По словам Хуснуллина, инициатива уже согласована с Банком России и Минфином, и в случае поддержки президента вступит в силу в начале апреля.

Сохранить существующие ставки вице-премьер призвал по программам сельской, дальневосточной и семейной ипотеки — такие кредиты продолжат выдавать под 3, 2 и 6 процентов соответственно. Чиновник считает, что за счет этого удастся поддерживать спрос на ипотеку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15