Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле отказались комментировать уголовное дело против Невзорова

Фото: Сергей Гунеев / Reuters

Представитель Кремля Песков отказался комментировать уголовное дело в отношении Невзорова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать комментарий по поводу уголовного дела против журналиста Александра Невзорова за распространение фейков о действиях Вооруженных сил (ВС) страны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Есть закон (о наказании за фейки о ВС РФприм. «Ленты.ру»), есть положение закона. Он достаточно жесткий, но с другой стороны он полностью соответствует той ситуации тотальной информационной войны, жесточайшей информационной войны, в которой оказалась наша страна, и положения этого закона должны применяться», — заявил представитель Кремля.

22 марта стало известно, что Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении Невзорова. Отмечалось, что поводом стала публикация журналистом заведомо ложной информации о ходе спецоперации на видеохостинге YouTube и в социальной сети Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейковой информации о российских военнослужащих. Максимальное наказание по новой статье составляет до 15 лет лишения свободы.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции на территории Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше