Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IT-эксперт прокомментировал блокировку российских СМИ на YouTube

Фото: Hello I'm Nik / Unsplash

IT-эксперт Илья Костунов назвал решения YouTube о блокировке российских СМИ «русофобскими»

IT-эксперт Илья Костунов прокомментировал решения YouTube о блокировке ряда российских СМИ на платформе.

«Это очередной факт цензуры со стороны американской IT-компании. Руководство Google не могло не понимать, к чему приведет блокировка каналов российских СМИ. Я уже молчу о продвижении откровенно антироссийских материалов», — подчеркнул Костунов.

По его словам, компания не предоставила достаточных объяснений и обоснований для блокировки. К 19 марта 2022 года Роскомнадзор зафиксировал 54 случая применения видеохостингом YouTube ограничений в отношении российских каналов. Среди них оказались «Первый канал», «Россия-1», «Звезда», «Культура», «Россия-24», НТВ, РБК, ТНТ, «Известия», РЕН ТВ, «Пятый канал», «Царьград» и другие СМИ.

«Они себя даже не затрудняют объяснениями. Действия платформы носят откровенно русофобский характер: сначала Google блокировал крупные государственные телеканалы, подавая это как якобы противодействие российской пропаганде (при очевидном западном заказе на введение ограничений), потом нашли и другие цели, такие как телеканал "Культура" или "Спас". Возможно, лет десять назад, они творили что хотели в "серой зоне" интернета, сейчас есть закон, они нарываются на самое жесткое наказание», — заключил Костунов.

Ранее Илья Костунов назвал таргетированную рекламу экстремистских материалов на YouTube недопустимой. 18 февраля 2022 года Лига безопасного интернета выявила распространение роликов по изготовлению коктейлей Молотова на видеохостинге и обратилась в Генпрокуратуру Российской Федерации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше