Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сокращение поставок алмазов из России оказалось выгодным для Зимбабве

Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Возможное сокращение поставок алмазов из России поднимет спрос на продукцию Зимбабве

Возможное сокращение поставок алмазов из России будет иметь последствия для индустрии драгоценных камней и поднимет спрос на продукцию других производителей. Об этом заявил крупнейший производитель необработанных алмазов в Зимбабве, сообщает Bloomberg.

По словам главного исполнительного директора Zimbabwe Consolidated Diamond Марка Мабхуду, российская «Алроса» является крупнейшим в мире производителем алмазов — её доля составляет 30 процентов от мирового рынка. Перебои с поставками приведут к дефициту предложения, что окажется выгодным для других игроков на рынке, так как поднимет спрос на их продукцию, в том числе на товары Zimbabwe Consolidated Diamond.

Мабхуду также отметил, что южноафриканская страна планирует получить доход от горнодобывающей промышленности в размере 12 миллиардов долларов к следующему году. «В 2022 году мы намерены не только достичь, но и превысить нашу цель по добыче алмазов более чем на 40 процентов по сравнению с базовой целью на 2021 год», — заявил Мабхуду.

Ранее в марте Госдума приняла закон, разрешающий российским компаниям переезжать в специальные административные районы (САР) из иностранных юрисдикций. Ради снижения налогов возможность перерегистрироваться рассматривали несколько российских компаний, в том числе «Алроса».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше