Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Оглоблина предложила ускорить порядок ввоза семян

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Оглоблина предложила установить ускоренный порядок ввоза семян и посевного материала

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина заявила о необходимости установить ускоренный порядок ввоза семян, посадочного материала, агрохимикатов в Россию. Депутат уже направила соответствующий запрос руководителю Федеральной таможенной службы.

«У нас уже стартовала посевная. По площадям в 2022 году планируют засеять гораздо больше, чем раньше. Если по зерновым культурам преобладают семена отечественной селекции, то по сахарной свекле, кукурузе и масличным культурам есть зависимость от импортных семян. Все иностранные компании, которые их импортировали, продолжают это делать», — рассказала Оглоблина в своем Telegram-канале.

По ее словам, отечественные сельхозпроизводители заключили договоры и в данный момент ожидают поставки семян.

«Сейчас ведется работа над тем, чтобы эти поставки не прекратились и ускорились, прежде всего на таможне. Уже мне сообщают, что простой продукции на границе стоит порядка 20 тысяч долларов в день. Сейчас посевная идет по плану, в приоритете наполнение внутреннего рынка, а не экспорт. Дефицита продуктов не ожидается, но в условиях усиливающего санкционного давления, безусловно, наших аграриев нужно поддержать», — заключила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше