Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петер Сийярто

Венгрия заявила о «красных линиях» по санкциям против России

Петер Сийярто

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Глава МИД Венгрии Сийярто: Будапешт выступил против санкций по энергоресурсам из России

Венгрия выступает против санкций в отношении поставок энергоресурсов из России и воспринимает такие меры как «красную линию», рассказал министр внешнеэкономических связей и иностранных дел страны Петер Сийярто во время видеообращения по итогам совета глав МИД государств Евросоюза, пишет РИА Новости.

Будапешт отрицательно относится к ограничениям, которые ставят под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии, заявил он. Министр уточнил, что Венгрия «хочет оставаться в стороне», при этом настаивает на общей позиции НАТО. Сийярто напомнил об опасности установления бесполетной зоны над Украиной. По его словам, это грозит «воздушной войной». Он напомнил, что другие страны в Евросоюзе настаивают на отправке на Украину сухопутных войск — «наземной миссии, называемой миротворческой».

«Отправка на Украину сухопутных сил несет с собой риск сухопутной войны. Нам необходимо этого избежать», — объяснил он. Глава МИД добавил, что Венгрия не будет поставлять Киеву вооружение и не допустит транзит летального оружия через свою территорию.

Россия ведет специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше