Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

S&P оставит все российские компании без рейтингов

Фото: Brendan McDermid / Reuters

S&P Global Ratings отзовет рейтинги всех российских компаний до 15 апреля

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило об отзыве рейтингов всех российских компаний в период до 15 апреля. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

В S&P отмечают, что выполняют требование Европейского союза, который в связи с действиями России на Украине запретил предоставление кредитных рейтингов юридическим лицам, организациям или органам, учрежденным в России.

В марте агентство дважды меняло кредитный рейтинг России — сначала понизило его до ССС-, а затем и до СС с негативным прогнозом. Такой рейтинг означает, что дефолт более чем вероятен. В организации отметили, что в ближайшие несколько недель Россия столкнется с трудностями в обслуживании долга по еврооблигациям из-за санкций, заблокировавших активы.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings две недели назад понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте (рейтинг дефолта эмитента) с B до C, что означает неизбежность дефолта.

На прошлой неделе Минфин подтвердил проведение выплат по купону государственных еврооблигаций в полном объеме, что позволило временно избежать дефолта по госдолгу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше