Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы новые меры поддержки вынужденных переселенцев из Донбасса

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Подразделение ООН поддержит Российский Красный Крест по вопросу переселенцев из Донбасса

Российский Красный Крест совместно с Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев займется оказанием помощи переселенцам из Донбасса. Соответствующее соглашение подписали председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и врио главы представительства управления ООН в Российской Федерации Карим Атасси.

«Многолетнее сотрудничество с Управлением Верховного комиссара ООН представляет большую ценность для Российского Красного Креста. Особенно оно важно сейчас, при сохраняющейся непростой гуманитарной обстановке с беженцами из Донбасса. Мы благодарны за дополнительную помощь, которую готовы оказать коллеги. Совместными усилиями мы сможем эффективней помогать переселенцам, обеспечивать их продовольствием и предметами первой необходимости, оказывать психосоциальную поддержку нуждающимся», — отметил Павел Савчук.

Соглашение предполагает оказание помощи вынужденным переселенцам, которые находятся в пунктах временного размещения в Курской, Владимирской, Волгоградской и Липецкой областях России.

«В эти трудные времена солидарность, великодушие и сострадание к людям, которые покидают свои дома и оставляют членов семьи, имеют решающее значение и необходимы как никогда. Наш долг как Агентства ООН по делам беженцев поддерживать наших партнеров, которые находятся на передовой линии гуманитарного реагирования на этот кризис, таких как Российский Красный Крест, и укреплять их способность оказывать помощь на местах», — подчеркнул Карим Атасси.

Для беженцев закупят и доставят гигиенические товары, бытовую технику, ваучеры на продовольственные и аптечные товары. С апреля по ноябрь в каждый регион направят по две мониторинговые миссии для наблюдения.

В помощи беженцам задействовано 66 региональных отделений Российского Красного Креста. Около 170 специалистов оказывают психосоциальную поддержку в пунктах временного размещения. В 47 регионах на базе региональных отделений Российского Красного Креста действует 121 пункт приема гуманитарной помощи. Кроме того, в отделениях РКК работают 102 пункта выдачи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше