Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охотники за сокровищами откопали древний храм с ценностями на триллионы рублей

Финские кладоискатели после 30 лет раскопок приблизились к входу легендарной сокровищницы

Финские кладоискатели, больше 30 лет ведущие раскопки легендарной сокровищницы Лемминкяйнена, утверждают, что могут добраться до ее входа уже в этом году. Об этом сообщает издание Metro.

Охота за сокровищами идет с 1984 года, когда житель Финляндии Иор Бок объявил себя прямым потомком Лемминкяйнена — одного из персонажей карело-финского эпоса «Калевала». Он утверждал, что пещера, расположенная в его имении недалеко от Хельсинки, скрывает древний языческий храм. В нем замурованы подношения, которые тысячи лет делали последователи Лемминкяйнена, в том числе десятки тысяч самоцветов и другие ценности на сумму до 15 миллиардов фунтов стерлингов (два триллиона рублей).

Вместе с 24 единомышленниками Бок много лет искал вход в храм. Несколько лет охотники за реликвиями работали без выходных по шесть часов в день, пытаясь вручную откопать дверь сокровищницы. Со временем их число поредело, а сам Бок скончался в 2010 году, так и не достигнув своей цели. Несмотря на это, раскопки продолжаются. Сейчас их ведут 12 кладоискателей, которые называют себя Храмовой дюжиной. В ноябре 2021 года они заявили, что приблизились к входу в храм. По их расчетам, до него остаются считаные метры.

Раскопки пришлось прервать из-за наступления холодов, но в мае Храмовая дюжина планирует вернуться в пещеру. Ее представители утверждают, что после объявления о возможном успехе с ними связались тысячи людей из разных стран мира и предложили свою помощь. С помощью добровольцев они рассчитывают откопать вход в сокровищницу уже в этом году.

В «Калевале» упоминаются многочисленные приключения и подвиги Лемминкяйнена. Среди прочего, он ходил в путешествие за волшебной мельницей, которая приносит счастье и благополучие, погиб на охоте за волшебным лебедем, ожил, погнался за волшебным лосем и упустил его из-за мыслей о любовных утехах.

Ранее сообщалось, что, по мнению британского археолога Шона Кингсли, индонезийским рыбакам удалось найти остатки потерянного малайского царства Шривиджая. Его несметные богатства много лет привлекали путешественников и охотников за сокровищами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше