Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США предсказали крах в энергетической сфере

The Atlantic предсказало США крах энергетической сферы из-за запрета на импорт нефти из РФ

Энергетическая безопасность США после запрета на импорт российской нефти превратиться в крах, предсказал в статье для американского издания The Atlantic обозреватель Робинсон Мейер.

В публикации отмечается, что цены на бензин в Соединенных Штатах быстро растут, а Саудовская Аравия игнорирует просьбы американского президента Джо Байдена о помощи. Кроме того, политика так называемой чистой энергии тоже провалилась, поскольку никаких законов, которые снизили бы зависимость от черного золота, так и не было принято.

Соединенные Штаты, пишет Мейер, сегодня являются крупнейшим в мире производителем нефти и газа, однако это не обеспечивает стране энергетическую независимость, поскольку цены на сырье устанавливаются на мировых рынках. Поэтому, когда РФ начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, стоимость нефти, в том числе в США, рекордно выросла.

Также автор публикации отмечает, что шансы США на переход к чистой энергии сильно снизились после начала операции на Украине. Американские и западноевропейские компании не смогут приобретать медь, платину и другие полезные ископаемые, которые необходимы для энергетического перехода.

При этом в краткосрочной перспективе это увеличит стоимость технологий чистой энергии, а в долгосрочной перспективе экономическая блокада России со стороны Запада, вероятно, лишь позволит фирмам Китая покупать это сырье в России по низкой стоимости, сделав еще более низкими затраты китайцев на новые энергетические технологии и вообще улучшив китайские макроэкономические показатели.

В начале марта США объявили о запрете импорта нефти из России. Байден также предупредил, что цены на бензин в стране продолжат расти из-за введенных в отношении России ограничений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше