Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранных инвесторов задумали лишить права голоса

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

РСПП предложил ограничить права иностранных акционеров российских компаний

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) задумал временно ограничить права иностранных акционеров, владеющих долями в российских компаниях. С предложением лишить инвесторов права голоса выступил глава РСПП Александр Шохин. Соответствующее письмо он направил министру экономического развития Максиму Решетникову, сообщает РБК.

В РСПП считают, что ограничения могут быть целесообразными, если речь идет о идет о российских предприятиях из перечня стратегических, о компаниях с госучастием или компаниях, в которых стратегические предприятия и организации с госучастием владеют пакетом от 20 процентов. Целью такой инициативы союз называет защиту национальных интересов.

Среди мер, которые предлагает РСПП: не учитывать голоса таких акционеров на собраниях, лишить их права требования выкупа акций, исключить преимущественное право приобретения дополнительных акций, а также лишить их возможности требовать доступ к документам и информации компании. Кроме того, их хотят лишить права требовать проведения внеочередного общего собрания акционеров, а компаниям — разрешить не начислять и не выплачивать дивиденды.

В начале марта глава Минфине Антон Силуанов назвал ключевые задачи государства. По его словам, власти должны сохранить зарплаты и социальные выплаты гражданам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше