Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посол России в Белоруссии призвал помнить трагедию Хатыни

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Борис Грызлов призвал не допустить возрождения нацизма

Посол Российской Федерации в Белоруссии Борис Грызлов призвал помнить трагические события Хатыни и бороться против возрождения нацизма.

«Мы находимся здесь на земле, которая помнит одну из величайших трагедий в истории Великой Отечественной войны и братского нам белорусского народа, земле, которая помнит и полита кровью невинных жителей, советских граждан. Мы должны помнить их имена, должны в своем сердце запомнить тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы будущие поколения жили под ярким мирным солнечным небом», — приводит ТАСС слова Грызлова.

Он напомнил, что костяк карательного отряда в Хатыни составляли нацисты из Киева, западных областей Украины. Грызлов заявил, что на Украине снова взошли ростки фашизма.

«Государственный переворот, который произошел в 2014 году, по сути, вверг Украину в гражданскую войну. Миллионы жителей Украины не приняли этот проект "анти-России". И не было другого выбора, потому что по всей Украине прокатывались фашистские погромы, а 2 мая 2014 года в Одессе произошла трагедия, когда были сожжены десятки людей в доме профсоюзов», — напомнил Грызлов.

Он отметил, что «фактически это была "хатынь" XXI века».

«Ростки фашизма дали достаточно глубоки корни на Украине, которые нужно выкорчевывать. И российские вооруженные силы сейчас проводят специальную военную операцию для того, чтобы защитить людей, произвести демилитаризацию и денацификацию Украины», — заявил Грызлов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше