Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России высказались о перспективах отмены санкций Западом

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Экономист Салихов назвал вероятной отмену санкций Запада после окончания спецоперации

Отмена антироссийских санкций Западом после окончания спецоперации на территории Украины весьма вероятна, потому что главная задача такого подхода — повлиять на поведение страны в конкретной ситуации, предположил в разговоре с «Лентой.ру» экономист Марсель Салихов. С ним не согласился политолог Сергей Марков, уверенный, что в случае ослабления Россией своих позиций, санкции станут только более жесткими.

Запад регулярно заявляет о том, что все введенные в течение последнего месяца санкции будут отменены, как только Россия прекратит спецоперацию на Украине. Марков убежден, что верить этим заявлениям нельзя.

«Это просто пустые заявления, которые ничего в себе не несут. Нам необходимо ликвидировать всю проамериканскую хунту на Украине, нанести ущерб по их ресурсам в мире. И самое главное — отказаться от права интеллектуальной собственности, патентов, дав возможность любому международному бизнесу приезжать на территорию России и производить здесь любую продукцию», — заявил политолог.

Марков считает, что защита Украины не является целью западных санкций. И именно эта страна, по его словам, больше всего страдает от действий США.

«Единственная цель санкций — сломить Россию, совершить госпереворот, установить в ней марионеточный режим и ликвидировать как независимую страну. В случае, если Россия проявит слабость в ликвидации проамериканского террористического режима, санкции не уменьшатся, а станут только более тяжелыми», — подчеркнул политолог.

Он также усомнился в том, что антироссийские санкции наносят реальный ущерб Западу. По его словам, он оказался довольно несущественным и свелся к росту цен на топливо, пшеницу. Потому, по мнению Маркова, бессмысленно полагать, что ограничения будут отменены ради сохранения экономики стран Европы и США.

Марсель Салихов убежден в обратном, по его словам, снятие санкций, вполне вероятно, станет предметом дипломатических переговоров.

«Смысл санкций заключается в том, чтобы повлиять на поведение другой страны. И США, и ЕС заявляли о том, что не готовы использовать военную силу для того, чтобы помочь Украине. Санкции, в свою очередь, — это такой стандартный альтернативный вариант, и, если противоположная сторона готова сделать какие-то шаги навстречу, обсуждается уже отмена санкций, их изменение. Потому и в данном случае снятие ограничений просто станет предметом переговоров и вопросом к дипломатам», — сказал экономист.

Ранее стало известно, что страны Евросоюза работают над пятым пакетом антироссийских санкций, а также рассматривают возможность ввести нефтяное эмбарго в отношении Москвы. По словам высокопоставленного европейского дипломата, Россия «не изменила курс в отношении Украины», несмотря на четыре этапа санкций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15