Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский омбудсмен назвала русофобию в мире неохолокостом

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Омбудсмен Москалькова назвала беспрецедентную русофобию в мире неохолокостом

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что масштабы русофобии в мире настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать неохолокостом. Об этом в понедельник, 21 марта, она написала в своем Telegram-канале.

Она отметила также, что «эта отвратительная тенденция началась не сегодня». По ее словам, права русского и русскоязычного населения на территории Украины нарушались многие годы. Речь идет об основополагающих правах человека, таких как свобода слова и выражения мнений, право пользоваться родным языком.

Москалькова обратила внимание на то, что несмотря на политизацию правозащитной повестки, Верховный комиссар ООН, канцлер Германии, Чешский омбудсмен, лидер Движения социалистов Сербии, Президент Турции и многие другие осуждают и призывают прекратить русофобию.

21 марта провозглашен ООН международным Днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Ранее в марте бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что отвергает существующую на сегодняшний день «дешевую русофобию», а также «огульное отрицание русской культуры и тому подобные вещи».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше