Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша пожаловалась на санкции Евросоюза

Фото: Yves Herman / Reuters

Польский министр Глиньский заявил, что страна до сих пор находится под санкциями ЕС

Министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский в беседе с The Daily Telegraph пожаловался на санкции Евросоюза (ЕС).

По его словам, Польша, несмотря на помощь украинским беженцам, по-прежнему находится под санкциями ЕС, который обвиняет власти страны в нарушении демократических прав. Он также заявил, что Варшава не получает от Европейского союза реальной материальной поддержки. «Даются обещания. Но мы тратим наши деньги. Мы организуем наших людей, и мы пытаемся сделать все возможное в этой ситуации. А с другой стороны, санкции против Польши, имеющие политическую подоплеку, продолжают действовать», — сказал он.

По его мнению, страны ЕС не захотят сражаться в случае потенциального расширения конфликта. «Потому что даже если у вас есть оружие, технологии, вы можете быть очень слабыми, если не способны пожертвовать своей жизнью, защитить свои ценности, свою семью, свой народ», — сказал он.

Также Глиньский раскритиковал идею президента Франции Эммануэля Макрона о создании европейской армии. По его мнению, это может дестабилизировать континент. «Я предпочитаю НАТО. На мой взгляд, роль США и Великобритании важнее», — сказал он.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти намерены провести конфискацию имущества и активов россиян в республике. Он сообщил, что в понедельник, 21 марта, запланирована встреча руководства республики с оппозицией, в ходе которой правительство хочет «поднять вопрос о том, как провести заморозку и конфискацию российской собственности, находящейся в стране».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше