Наука и техника
11:07, 19 марта 2022

Россия начнет строить АПЛ пятого поколения

Техническое перевооружение «Севмаша» позволит заводу строить АПЛ пятого поколения
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Техническое перевооружение завода «Севмаш» в Северодвинске позволит начать строить атомные подводные лодки (АПЛ) пятого поколения, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Решение стоящей перед предприятием глобальной задачи по переходу на новый технический уровень позволит не только обеспечить создание атомоходов пятого поколения и другой морской техники для укрепления обороноспособности и экономического потенциала нашей страны, но и решить другие возможные задачи, которые будут поставлены перед верфью», — сказал руководитель.

Гендиректор предприятия напомнил, что возглавляемый им завод готовится к внедрению блочно-модульного метода строительства АПЛ.

Руководитель отметил, что «Севмаш» «принимает участие в подготовке атомных подводных крейсеров Северного и Тихоокеанского флотов не только к проведению учений, но и к выполнению всех поставленных перед ракетоносцами задач на протяжении всего жизненного цикла кораблей».

Ранее в марте в пресс-службе предприятия сообщили, что готовят к испытаниям две АПЛ четвертого поколения — корабли проектов 885М «Ясень-М» и 955А «Борей-А», которые с открытием навигации выйдут в море.

Иван Потапов

< Назад в рубрику