Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

МИД заявил о неприемлемости «правочеловеческого менторства» Евросоюза

Мария Захарова

Фото: MFA Russia/ Globallookpress.com

Представитель МИД Захарова заявила, что РФ не приемлет «правочеловеческое менторство» ЕС

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия не приемлет «правочеловеческого менторства» Европейского союза (ЕС), и посоветовала политическому объединению обратить внимание на собственные проблемы в области гарантий прав человека. Об этом говорится в ее комментарии на сайте ведомства.

Таким образом дипломат ответила на слова Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля о том, что выход из Совета Европы приведет к ограничению прав человека в России.

Захарова добавила, что Москва неоднократно обращала внимание на изъяны в работе институтов СЕ, в том числе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который склонен политизировать права человека в угоду интересам Запада.

«О прощании с таким Советом Европы нисколько не сожалеем. А еэсовским чиновникам рекомендовали бы озаботиться серьезными проблемами с правами человека на пространстве Евросоюза. Россия не приемлет правочеловеческое менторство Брюсселя», — подчеркнула официальный представитель МИД.

Захарова напомнила, что вопреки положениям Лиссабонского договора 2011 года Евросоюз много лет уклоняется от присоединения к Европейской конвенции по правам человека, пытаясь добиться привилегий и исключений. Кроме того, в ЕС не торопятся признавать юрисдикцию ЕСПЧ, заключила дипломат.

Ранее официальный представитель МИД заявила, что Россия вышла из Совета Европы по собственной инициативе, это решение избавит Москву от обязательств по европейским правовым актам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше