Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитик предрек скорый закат эры доллара

Аналитик Тузов предрек появление в международных расчетах юаня, рубля и рупия

Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов заявил, что инфляция скоро вернется в США, и доллар станет менее востребован для международных расчетов. Слова финансиста передает агентство «Прайм».

Проведение почти всех международных расчетов через корреспондентские счета в США повышает риски отмены или блокировки любой операции для разных стран, утверждает финансист.

«Политики США стали часто использовать этот метод для давления на другие страны. Ответным шагом является переход на расчеты в суверенных валютах», — заявил специалист.

При этом аналитик напомнил, что США остается одной из ведущих экономик мира, и единая валюта в виде доллара, за которую торгуются все мировые ресурсы — это удобно. К списку доминирующих валют, помимо доллара и евро, могут добавиться юань, рубль и рупия, подытожил эксперт.

10 марта стало известно, что ЦБ решил не возобновлять торги на Московской бирже в секции фондового рынка 10 марта. Также регулятор временно запретил брокерам короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке («шортить»). Короткие продажи приостановили с 24 февраля и до отмены указанных предписаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше