Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Роскомнадзоре высказались об ограничении работы WhatsApp в России

Фото: Moritz Wolf / imagebroker.com / Globallookpress.com

Роскомнадзор заявил, что не ограничивает работу мессенджера WhatsApp

В Роскомнадзоре высказались об ограничении работы мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta Platforms) в России после того, как некоторые пользователи пожаловались на сбои сервиса. В регуляторе заявили, что не блокируют мессенджер. Об этом пишет РИА Новости.

«Работа мессенджера WhatsApp на территории России не ограничивается», — говорится в сообщении Роскомнадзора. В регуляторе подчеркнули, что не связывают неполадки в работе сервиса с ограничениями в РФ других ресурсов компании Meta Platforms, соцсетей Facebook и Instagram.

В ведомстве добавили, что замеченные пользователями WhatsApp из России сбои наблюдаются и у юзеров из других стран. В Роскомнадзоре также сочли ситуацию похожей на неполадки в сервисах Meta, произошедшие в октябре 2021 года.

О сбое в WhatsApp некоторые российские пользователи сообщили ранее 17 марта. Их жалобы зафиксировал сервис Downdetector, отслеживающий неполадки в работе интернет-ресурсов. Ранее с перебоями в работе мессенджера россияне столкнулись 14 марта.

11 марта Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Ведомство также потребовало запретить деятельность компании на территории РФ. 16 марта стало известно, что заявление Генеральной прокуратуры России о признании Meta экстремистской организацией поступило в суд. Соответствующее заседание было назначено на 21 марта.

Instagram был заблокирован в России и внесен в реестр запрещенных сайтов 14 марта. Причиной стала новая политика модерации, согласно которой Meta временно разрешила Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских военнослужащих.

Facebook стал недоступен в России 4 марта. Как объяснили в Роскомнадзоре, соцсеть была заблокирована из-за ограничения доступа к российским СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15