Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Артем Метелев

Комитет Госдумы по молодежной политике пригласил регионы к совместной работе

Артем Метелев

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Комитет Госдумы призвал регионы совместно разработать антикризисные меры для молодежи

Комитет Госдумы по молодежной политике пригласил регионы к совместной работе над новым законом и формированию антикризисных мер поддержки. Об этом на установочном совещании с субъектами России сообщил председатель комитета Артем Метелев.

Ключевыми инициативами на ближайший год Метелев назвал развитие инфраструктуры молодежной политики, расширение поддержки и защита интересов студентов, содействие трудовой занятости молодежи, поддержка добровольчества, а также свод предложений для дополнения закона «О молодежной политике Российской Федерации».

«Безусловным приоритетом сейчас является обновление базового для нас Федерального закона "О молодежной политике Российской Федерации", действующий закон часто называют "рамочным". Наша задача — в течение весенней сессии сделать его качественным, отвечающим актуальным запросам молодежи. Для сбора предложений планируется запустить специализированный интернет-ресурс, на котором каждый желающий гражданин сможет внести свою инициативу в одну из статей закона», — сказал Артем Метелев.

Также комитет занимается формированием антикризисных мер поддержки молодежи, к этой работе предложено подключиться регионам. Уже собрано 264 предложения.

«В сегодняшних условиях для нас особенно важно собственным примером продемонстрировать образец сплоченности и взаимовыручки, я считаю, именно эти качества помогут нам преодолеть любые трудности. В условиях постоянно нарастающего давления на Россию со стороны стран Запада обеспечение порядка и стабильности в обществе становится главной задачей. Люди должны видеть, что государство о них заботится, что оно видит и признает сложности, быстро внедряет решения, новые меры поддержки. Молодежь — одна из самых уязвимых групп населения. Безусловно, в той антикризисной работе, которую проводит правительство, должны быть и меры поддержки молодежи», — сказал Артем Метелев.

В совещании также принял участие заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов. Он отметил, что сегодня перед государством стоит комплекс задач.

«Для молодежной политики нас интересует, что будет в мире после того, как смолкнут пушки и процесс спецоперации закончится. Какой ответ мы будем давать нашей молодежи, которая до сих пор сомневается и недопонимает, потому что с ними до сих пор не поговорили нормально о том, что они выбирают — Instagram и iPhone или настоящую свободу и суверенитет», — сказал Борис Чернышов.

Заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов подчеркнул, что молодежная политика — задача всех структур и ведомств.

«Мы очень часто в последнее время подчеркиваем и считаем это принципиально важным для понимания всем: молодежная политика должна стать объектом межведомственного взаимодействия. Создание возможностей для работы с молодой аудиторией — это общая задача всех структур, причем не только государственных органов власти, но и коммерческого сектора, и других наших партнеров», — сказал Дамир Фаттахов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше