Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коренные народы Алтая спасли кедры от вырубки

Фото: Derek Livingston / Unsplash

Община коренных народов на Алтае обратила внимание властей на незаконную вырубку кедров

Местная община коренных малочисленных народов на Алтае обратила внимание региональных властей на вывоз леса и помогла спасти кедры от незаконной вырубки. Об этом сообщается на портале «Экология России».

Так, представители общины и глава Бийкинского сельского поселения Турочакского района пожаловались в межрайонную природоохранную прокуратуру на то, что в регионе вырубают кедры и вывозят их грузовиками. Факты подтвердились после проверки — ведомство зафиксировало превышение лимитов вырубки ценной древесины кедра, а также выявило незаконную вырубку березы и пихты.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье о незаконной рубке лесов в особо крупном размере и потребовала у четырех лесозаготовителей устранить нарушения. Отмечалось, что общая сумма причиненного ущерба лесному фонду составила 4,7 миллиона рублей.

Ранее в марте Сотрудники Алтайского заповедника провели зимний учет численности животных в удаленных урочищах, пройдя на лыжах почти 400 километров за 27 дней. Маршрут пролегал от берегов Телецкого озера до восточной границы Алтайского заповедника, совпадающей с границей между республиками Алтай и Тыва.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15