Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития и Банк России расширят доступность кредитов для МСП

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Льготные программы Банка России поддержат один триллион рублей кредитного портфеля МСП

Минэкономразвития расширяет доступность льготных кредитов для малых и средних предприятий для поддержки бизнеса в условиях роста ключевой ставки. Льготные программы кредитования министерства и Банка России поддержат один триллион рублей кредитов в секторе МСП. Об этом на заседании правительства 17 марта 2022 года сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Если говорить о всех запущенных программах, то на текущий момент, они смогут поддержать более одного триллиона рублей кредитного портфеля МСП уже в новых условиях. Учитывая, что общий кредитный портфель МСП — восемь триллионов рублей, 12 процентов всех выданных МСП кредитов будут поддержаны правительством в рамках плана первоочередных действий по развитию экономики в условиях санкционного давления», — рассказал министр.

Чтобы снизить стоимость кредитов для малых и средних предприятий, Минэкономразвития подготовило и представило в правительство пакет изменений в программе льготного кредитования МСП «1764». Сейчас ставка по новым кредитам определяется как ключевая ставка ЦБ, к которой добавляется 2,75 процента. Из-за повышения ключевой ставки Центрального банка, предельные ставки по кредитам в рамках программы нацпроекта должны были увеличиться с 12,25 процента до 22,75 процента.

Минэкономразвития предложило закрепить ставку на уровне 15 процентов по новым кредитам для микро- и малых предприятий и 13,5 процента для средних. Чтобы банки кредитовали бизнес по таким ставкам, Минэкономразвития увеличит объем субсидирования банков — с трех процентов до 9,5 процента. Ожидается, что по таким параметрам бизнес сможет привлечь не менее 300 миллиардов рублей.

Также планируется, что из-за повышенного спроса бизнеса на оборотные средства 80 процентов будут выдавать малым и средним предприятиям на оборотне средства. В 2022 году правительство дополнительно выделило 14,3 миллиарда рублей на реализацию программы.

Для поддержки МСП была адаптирована программа стимулирования кредитования. По ней Банк России предоставляет льготное фондирование банкам в объеме до 200 миллиардов рублей, если у них есть поручительства Корпорации МСП. В рамках программы средние компании смогут получить кредит по ставке не более 13,5 процента, а микро- и малые предприятия по ставке не более 15 процентов.

«При этом, поручительства будут выдаваться, в первую очередь, на запуск новых инвестиционных проектов, в том числе для импортозамещения, а также на рефинансирование кредитов по уже начатым инвестиционным проектам», — пояснил Максим Решетников.

Министр отметил, что в рамках расширения доступа субъектов МСП к льготному кредитованию решено более чем в два раза увеличить уровень риска, который принимает на себя Корпорация МСП в рамках «зонтичных» поручительств. Объем программы составит не менее 170 миллиардов рублей. Для реализации этих мер на докапитализацию Корпорации МСП правительством дополнительно выделило девять миллиардов рублей. В рамках реализации «Программы 1764» в 2019 — 2021 годах МСП Банк вошел в число лидеров по объему предоставленных малому и среднему бизнесу льготных кредитов. Их общая сумма составила более 150 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше