Силовые структуры
12:26, 16 марта 2022

Росгвардия сообщила о сдаче Украиной без боя стратегического объекта

Росгвардия без боя взяла под охрану Каховскую гидроэлектростанцию на Украине
Фото: РИА Новости

Росгвардия взяла под охрану Каховскую гидроэлектростанцию (ГЭС), которую украинские военнослужащие сдали без боя. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Гидроэлектростанция украинской стороной была сдана без боя, местная военизированная охрана сложила оружие и разошлась по домам. Батальонно-тактическая группа Росгвардии совместно с военнослужащими Вооруженных сил РФ успешно отразили нападение неонацистов, пытавшихся отбить станцию, и не допустили потерь личного состава», — говорится в сообщении Росгвардии.

Сейчас подразделения ведомства обеспечивают охрану и безопасность ГЭС, а работники стратегического объекта начали возвращаться на свои места.

В Росгвардии добавили, что через Каховскую ГЭС — единственную переправу от Запорожья до Новой Каховки через Днепр — был организован зеленый коридор, по которому беженцы могут вернуться домой.

Ранее 16 марта помощник президента России и глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Киев на переговорах предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Этот вариант подразумевает, что Украина не будет входить ни в какие военные альянсы, однако будет иметь в своем распоряжении полноценные армию и флот.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику