Россия
14:04, 15 марта 2022

Названо условие новой волны коронавируса в Москве

Врач Лысенко допустила новую волну COVID-19 в Москве, если люди перестанут вакцинироваться
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Отказ от вакцинации и снижение коллективного иммунитета могут привести к новой волне COVID-19 в Москве. Об этом заявила главврач московской больницы №52 Марьяна Лысенко, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она подчеркнула, что вакцинация является единственным способом контроля любой инфекции. Ослабить антиковидные меры позволяет общее улучшение ситуации.

Она предостерегла, что при ослаблении коллективного иммунитета возможны новые вспышки.

Лысенко также напомнила про соблюдение ограничительных мер при посещении заразившихся коронавирусом. Это касается как родственников больных и волонтеров, так и медицинского персонала.

По мнению врача, сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом можно контролировать, но инфекция не исчезнет и станет сезонным заболеванием.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн высказал мнение, что заболеваемость COVID-19 в России снизится уже к июню, после чего пандемия коронавируса может закончиться.

Также о снижении заболеваемости COVID-19 сообщал федеральный оперативный штабе по борьбе с распространением коронавируса. По данным на 14 марта, число госпитализированных на 100 тысяч человек снизилось на 44,9 процента.

На фоне благоприятной эпидобстановки в ряде регионов начали отменять масочный режим. Первыми это решение приняли власти Чечни. С 15 марта от обязательного ношения масок отказались в Москве. Следом аналогичное решение приняли власти Подмосковья.

Константин Лысяков

< Назад в рубрику