Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Подмосковья начали мониторинг цен на продукты

Фото: Виктор Лисицын / Globallookpress.com

В Подмосковье начали мониторинг цен на 63 позиции пищевой и бытовой продукции

Подмосковные власти начали контролировать цены на продукты. Как сообщил глава Минсельхозпрода Московской области Сергей Воскресенский, контроль проводят на основе данных ФНС России и Росстата, а также мониторинга подмосковных муниципалитетов и министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Мы анализируем товары на полках и на складах. В мониторинге участвуют 11 федеральных сетей, 14 региональных, 56 распределительных центров, более 4,7 тысячи магазинов. Мониторинг проводим по 63 позициям», — заявил Воскресенский на совещании губернатора Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Полученные в ходе проверок сведения передают в Минпромторг и Минсельхоз для принятия решений и в ФАС для борьбы со спекулянтами. Также информацию отправляют и в торговые сети и подмосковным производителям, сообщает РИАМО.

В ходе мониторинга власти выявили повышение стоимости продукции на ряд позиций. Импортные средства гигиены и косметика подорожали на 64 процента, черный чай — на 30 процентов, а средства бытовой химии — на 28 процентов. Также выросли цены на импортное детское питание и мороженую рыбу.

Среди отечественной продукции больше всего выросли цены: на сгущенное молоко — на 78 процентов, воду — на 38 процентов и на кондитерские изделия. Также подорожали сахарный песок, гречка и мясо, произведенные в России.

«Естественно, причинами роста являются рост курса иностранной валюты, увеличенный спрос со стороны наших граждан, этим спросом пользуются спекулянты, и рост ключевой ставки», — заключил Воскресенский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше