Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Соловьев

Владимира Соловьева на Украине решили объявить в международный розыск

Владимир Соловьев

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

ГБР Украины просит объявить телеведущего Владимира Соловьева в международный розыск

Госбюро расследований (ГБР) Украины начало инициировать объявление российского журналиста, телеведущего Владимира Соловьева в международный розыск. Ранее его заподозрили в «публичных призывах изменить госграницу Украины». Об этом решении в понедельник, 14 марта, говорится в заявлении ведомства, опубликованном в Facebook.

Соловьев был объявлен в розыск по инициативе ГБР. «Следователи ГБР собрали необходимый пакет документов для объявления Владимира Соловьева в международный розыск, который скоро будет направлен иностранным коллегам», — говорится в сообщении.

В ГБР уточнили, что телеведущий призывал к территориальным изменениям на Украине, в том числе «путем военных действий и разрушения военной инфраструктуры и мирных жителей».

Ранее по той же причине суд на Украине заочно арестовал российскую телеведущую и медиаменеджера Тину Канделаки. Аналогичную меру применили к главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Журналистка стала фигуранткой уголовного дела из-за высказываний о Донбассе.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. По его словам, таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15