Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Белоусов

Подрядчиков госкомпаний освободили от штрафов за нарушения из-за санкций

Андрей Белоусов

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Правительство освободило подрядчиков госкомпаний от штрафов из-за санкций

Правительство освободило подрядчиков госкомпаний от штрафов за нарушения, допущенные из-за введенных в отношении России западных санкций, пишет РБК. Соответствующее поручение дал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Поручение касается крупнейших российских госкомпаний, указанных в специальном перечне от 2003 года. В настоящее время в нем числится 39 акционерных обществ, контрольный пакет акций в которых принадлежит федеральным или региональным органам власти.

Новый порядок будет действовать до конца нынешнего года. Для этого представители государства должны до 16 марта созвать советы директоров указанных компаний и проголосовать на них за временную отмену штрафов для поставщиков и подрядчиков по госконтрактам. Послабление будет действовать только в том случае, если нарушение было допущено по причине наложенных на Россию или на компанию санкций.

Кроме того, списывать неустойки, возникшие из-за западных санкций, поручено государственным и муниципальным бюджетным учреждениям. Для них выпущено отдельное постановление правительства. Мера касается срыва сроков контрактов и пересмотра других условий, в частности цены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15