Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Fitch понизило рейтинги семи российских госкомпаний

Фото: Reinhard Krause / Reuters

Агентство Fitch опустило рейтинги семи российских госкомпаний до уровня «С»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вновь понизило рейтинги семи российских государственных компаний. Такая мера связана с понижением суверенного рейтинга Российской Федерации, сообщает РИА Новости со ссылкой на релиз агентства.

До уровня «С» (преддефолтный) опустились рейтинги РЖД, «Роснано», «Автодора», «Почты России», ФПК, банка «Дом.рф» и «Связьинвестнефтехима». Для них, как пояснили в Fitch, действуют те же факторы, что и для страны.

Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте с «B» до «C» 9 марта. Как указывалось в заявлении, такой уровень означает неизбежность дефолта.

Позднее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева признала, что дефолт в России больше не выглядит невероятным, как раньше. По ее словам, санкции загнали страну в глубокую рецессию, но неясны как длительность санкций, так и возможность России платить по долгам.

Между тем министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в бюджете хватает средств, чтобы расплатиться по долгам. Заморозку золотовалютных резервов ЦБ чиновник назвал попыткой создать искусственный дефолт. До этого он объяснял, что Россия может начать выплату по еврооблигациям в рублях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15