Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин рассказал о временном порядке выплат по госдолгу

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Минфин утвердил временный порядок расчетов по госдолгу

Минфин рассказал о временном порядке выплат по госдолгу, номинированному в иностранной валюте, в условиях санкций. Соответствующее сообщение размещено на сайте министерства.

Согласно новым правилам, Минфин будет давать поручения банкам-агентам на проведение выплат процентов и основной части долга по суверенным еврооблигациям в иностранной валюте, предусмотренной правилами выпуска. Если банк-контрагент, в котором открыт корсчет, откажется от исполнения операции из-за наложенных на Москву санкций, выплаты будут произведены в рублях по курсу Центробанка на день транзакции.

Кроме того, порядок действия зависит от того, в каком депозитарии хранится глобальный сертификат выпуска еврооблигаций. Если он прикреплен к «Национальному расчетному депозиторию» (НРД, структура Московской биржи), выплаты будут производиться в адрес НРД. Если сертификат хранится в иностранном депозитарии, средства будут перечисляться в НРД, а далее зачисляться на обычные счета держателей бумаг, права которых учитываются в российских депозитариях, и на счета типа «C» иностранных банков, выполняющих функции платежных агентов.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия способна расплатиться по своим обязательствам в рамках госдолга и обладает достаточными резервами для этого. Также он назвал заморозку западными странами части золотовалютных резервов России попыткой создать искусственный дефолт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15