Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эпидемиолог назвала причины появления сыпи при омикрон-штамме

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Врач Руженцова сообщила, что причиной сыпи при омикроне является склонность к аллергии

Сыпь при заражении омикрон-штаммом коронавирусной инфекции чаще появляется при тяжелом течении болезни, сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Татьяна Руженцова. Об этом пишет ТАСС.

Также причинами сыпи могут быть хроническая сосудистая патологией и склонность к аллергии. «Сыпь часто говорит о распространении инфекции за пределами дыхательной системы, по всему организму», — пояснила она.

По словам эпидемиолога, основной причиной появления сыпи при заражении омикрон-штаммом является поражение вирусом мелких сосудов. Она отметила, что механизм распространении коронавируса за пределами дыхательной системы на данный момент не изучен до конца.

Руженцова добавила, что чаще других сыпь при омикрон-штамме регистрируется у детей до 14 лет и пожилых людей. Специалист заявила, что при появлении сыпи следует обратиться к врачу. «Без нужного лечения есть вероятность прогрессирования инфекции с развитием тромботических осложнений, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности», — предупредила она.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков оценил сроки завершения пандемии коронавируса. Он заявил, что она уйдет не раньше, чем через два-три года, когда большая часть населения сформирует полноценный иммунитет. Тимаков указал, что в России ситуация с COVID-19 стабилизируется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше