Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Видеоигры помогли улучшить навыки чтения

Ученые выяснили, что видеоигры помогают научиться быстрее читать

Канадские специалисты выяснили, что видеоигры улучшают навыки чтения. Об этом сообщает издание The Star Phoenix.

В исследовании аспирантки Университета Саскачевана (Канада) Шейлин Кресс (Shaylyn Kress) говорится, что умения, которые помогают развивать видеоигры, могут быть полезными при улучшении навыков чтения. В этой связи специалистка сделала вывод, что родители должны поощрять увлечение играми у своих детей, так как они помогут им научиться быстрее читать.

В ходе научной работы Кресс проанализировала, какие виды игры наиболее популярны у геймеров. Также специалистка выяснила среднее число объектов, которые появляются в видеоиграх в боковой части экрана — так, чтобы у пользователя было задействовано периферическое зрение. Группа участников выполнила задания на чтение, когда различные слова появлялись на экране в течение короткого промежутка времени.

Исследование показало, что видеоигры помогали тренировать системы зрительного внимания, которые необходимы для быстрого и эффективного чтения. «Мы заметили, что люди, которые чаще используют периферическое зрение в видеоиграх — например, текстовые уведомления или враг, появляющийся сбоку, а не в центре экрана, — как правило, отличаются более быстрой реакцией», — отметила Шейлин Кресс.

В заключении аспирантка подчеркнула, что создатели видеоигр должны планировать геймплей таким образом, чтобы геймеры чаще обращали внимание на объекты, появляющиеся в боковой части экрана. «Нам может быть полезно знание о том, какое влияние хобби может оказать на мозг людей», — подытожила Кресс.

В июне ирландские ученые признали, что видеоигры полезны в борьбе с рядом психических болезней. В результате клинических исследований специалисты выяснили, что игры облегчают симптомы многих болезней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше