Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Топилин

В Госдуме назвали причины действий Центробанка по валютным операциям

Максим Топилин

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ / РИА Новости

Топилин заявил, что у Центробанка были объективные причины для введения валютных мер

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин заявил, что у Центробанка были объективные причины для введения валютных мер.

«У Центробанка были объективные причины, он же отслеживает, что происходит на рынке. И я предполагаю, что просто наши отдельные граждане, владеющие валютными счетами, стали предпринимать по ним определенные операции. Допустим, снимать и переводить это в ячейки, в наличные. Мне кажется, что это неправильная история, так как Центробанк перед этим и принимал решения, чтобы увеличить процентные ставки, и все банки увеличили ставки и по рублевым вкладам и по валютным. Поэтому странное поведение отдельных граждан повлекло такие меры», — заявил он.

Топилин напомнил, что перевести доллары можно в рубли и снять любую сумму.

«Никаких ограничений в целом нет: вы можете снять десять тысяч долларов, но это в валюте. А с валютного вклада в рублях можно снять сколько угодно. Поэтому нужно спокойно относиться. Кроме того, сколько наших граждан имеют на счетах более десяти тысяч долларов? У нас таких процентов 8 - 10, это не касается большинства граждан», — напомнил он.

По словам Топилина, меры предприняты, в том числе для пресечения спекуляций.

«Все это делается, во-первых, для пресечения спекуляций. Во-вторых, это делается в целях достижения стабильности на рынке. Мы не должны допускать панических настроений», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше