Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер Чехии заявил о нежелании Венгрии направлять оружие на Украину

Фото: РИА Новости

Премьер Чехии Фиала заявил, что Венгрия сдержанно относится к поставкам оружия на Украину

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что Венгрия сдержанно относится к поставкам оружия на Украину и жестким санкциям против России в отличие от других стран Вишеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша). Его слова приводит Чешское телевидение.

«Венгрия сдержанно относится к вопросу направления военной техники и оружия на Украину», — отметил Фиала. При этом Чехия, Словакия, Польша, а также Великобритания придерживаются максимально жестких антироссийских санкций.

Представители стран Вишеградской группы в ходе встречи в Лондоне также обсудили план отказа от поставок российского энергетического сырья в страны Европы. «Нужно искать краткосрочные варианты замены и разрабатывать рассчитанные на длительные отрезки времени стратегические планы», — подчеркнул Фиала.

Наиболее высокая зависимость от поставок газа из России наблюдается в странах восточной части Евросоюза, пояснил Фиала. В Чехии они составляют более 60 процентов от общего объема национального потребления, в Словакии 70 процентов.

В марте вице-премьер России Александр Новак предупредил о последствиях отказа от российской нефти для мирового рынка. По словам Новака, такой шаг вызовет катастрофический всплеск цен на топливо. Он отметил, что баррель нефти сможет подорожать до 300 долларов и более.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше