Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Корпорации МСП рассказали об условиях новых кредитных программ для бизнеса

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Корпорации МСП рассказали об условиях кредитных программ для малого и среднего бизнеса

В Корпорации МСП рассказали об условиях новых льготных программ кредитования. Сейчас действуют три программы, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка, рассказали в пресс-службе организации.

Программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и Центрального банка «ПСК Антикризисная» предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5 процента годовых. Она доступна для малых и средних компаний из перечня пострадавших отраслей согласно постановлению правительства №1513. Лимит программы составит 60 миллиардов рублей до конца марта 2022 года.

Программу «ПСК Инвестиционная» запустят с 16 марта. С ее помощью малый и средний бизнес сможет получить кредиты по ставке для среднего бизнеса — до 13,5 процента, для малого и микробизнеса — до 15 процентов. Такой кредит дают и на инвестиционные, и на оборотные цели. Лимит программы составит 335 миллиардов рублей. В ней участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП, увидеть их полный список можно на сайте.

С помощью программы «ПСК Оборотная» банки будут работать напрямую с Центробанком России. Ставки по ней составят до 13,5 процента — для среднего бизнеса, до 15 процентов — для остальных предприятий. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и Центральным банком.

«Любые возникающие вопросы по взаимодействию с банками можно задавать через наш "Сервис 360°". Мы увеличили число специалистов, чтобы можно было как можно быстрее разбираться и помогать предпринимателям», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для получения льготного кредита малое или среднее предприятие должно состоять в реестре субъектов МСП и не быть связанным с представителями крупного бизнеса, отметили в пресс-службе организации. Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 миллионов рублей, для среднего бизнеса — до одного миллиарда рублей. Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составит до одного миллиарда рублей.

Ранее проект по снижению административной нагрузки на предпринимателей, который был подготовлен при участии Корпорации МСП, был принят в Госдуме единогласно. Законопроект включает в себя четыре инициативы, в том числе замену штрафов на предупреждения при первом нарушении и уменьшение финансового наказания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше