Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Конашенков

В Минобороны рассказали о готовившемся Киевом наступлении в Донбассе

Игорь Конашенков

Фото: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

В Минобороны России заявили, что Украина готовила наступление в Донбассе в марте 2022 года

В распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины, которые подтвердили подготовку Киевом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года. Об этом «Ленте.ру» заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В ведомстве рассказали, что секретный приказ командующего нацгвардией Украины генерал-полковника Николая Балана был адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений национальной гвардии. В соответствии с приказом, с 7 по 28 февраля 2022 года необходимо было организовать боевое слаживание батальонно-тактической группы в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины.

Это было подготовкой к тому, чтобы впоследствии обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе.

В Минобороны напомнили, что западные СМИ неоднократно указывали на отсутствие у Киева планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), однако оригиналы секретных боевых документов «однозначно доказывают лживость этих заявлений».

24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15