Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы новые методы мошенничества и способы от них защититься

Фото: Yan Krukov / Pexels

Эксперт Лукацкий посоветовал для защиты от мошенников пользоваться критическим мышлением

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий предупредил о новых методах мошенников и назвал способы защиты от них. Специалист посоветовал пользоваться критическим мышлением, чтобы не попадаться на уловки злоумышленников. Своими рекомендациями он поделился в беседе с «Лентой.ру».

«Надо признать, что общее число звонков мошенников снизилось. Но в целом они остаются, и нужно быть настороже», — предупредил Лукацкий.

Разница в инфоповоде

Он заявил, что в сущности мошеннические схемы остались те же, что появились в период пандемии коронавируса. Разница заключается в инфоповоде, отметил он.

«Например, мошенники звонят с предложением помощи с переводом денег на безопасные счета в связи с тем, что отключат SWIFT, либо с тем, что Центральный банк введет ограничение вывода средств и так далее. Используются совершенно разные предлоги, связанные с тем, что у человека якобы в какой-то момент времени не будет возможность снять, забрать, перевести свои деньги, поэтому ему предлагают заранее перевести их на безопасные счета. В условиях паники определенные люди охотнее поддаются на такие уловки мошенников, чем это было до начала текущих событий», — пояснил эксперт в области безопасности.

Также осуществляются схемы, направленные на родителей, у которых есть дети призывного возраста, рассказал Лукацкий. Злоумышленники звонят таким людям и предлагают за определенную сумму помочь с тем, чтобы ребенок не пошел в армию в случае призыва и мобилизации, указал он.

«Распространились звонки или рассылка о якобы секретных распоряжениях или сайтах, которые содержат всю правду о текущих событиях», — сообщил Лукацкий. По его словам, таким образом туда завлекают пользователей, затем компрометируют их компьютеры и крадут логины и пароли.

Рекомендации по защите от подобных атак остаются прежними, заявил он.

Пользуйтесь критическим мышлением. Если вам предлагают что-то сделать с вашими деньгами, разумеется, ничего этого не делать. Никаких безопасных счетов сегодня не существует

Алексей Лукацкийэксперт по информационной безопасности

«Если есть какие-то опасения, можно самостоятельно позвонить в банк или, ввиду увеличившегося числа звонков на горячие линии, можно сходить в банк ногами и узнать на месте, что происходит. Критически оценивайте звонящего и, как только появляется тема с деньгами, кладите трубку и самостоятельно перепроверяйте в своем финансовом учреждении», — заключил эксперт.

Ранее была названа уязвимая перед мошенниками категория россиян. Ими оказались люди, ежедневно испытывающие стресс.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15