Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подменивших товар 200 россиянам интернет-мошенников задержали в Чувашии

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Чувашии задержали мошенников, обманувших более 200 покупателей через интернет

В Чувашии задержали россиян, подозреваемых в мошенничестве в интернете. Об этом в субботу, 5 марта, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, они создали сайты, на которых размещали информацию о продаже фотоштор, постельного белья, духов и других товаров. После того как покупатели оставляли заявку, с ними связывались и уточняли условия доставки и способ оплаты. Затем посылки поступали в почтовые отделения и мошенники под видом сотрудников «Почты России» предлагали забрать заказ.

Когда человек оплачивал посылку наложенным платежом, мошенники выключали телефоны и переставали выходить на связь, а пострадавший обнаруживал подмену: вместо ожидаемых товаров в пакете находился флакон с антисептиком или другие дешевые вещи. По оперативным данным, в период с апреля 2019 года по январь 2022 года фигуранты обманули более 200 человек из разных регионов России.

«Точное количество пострадавших еще предстоит установить, так как, по имеющимся сведениям, подозреваемые отправляли до 100 посылок в день», — уточнила Волк.

Во время обысков в помещениях в Москве и Ставропольском крае, арендованных организатором мошеннической схемы, оперативники изъяли поддельные нотариальные доверенности, деньги и сим-карты. Мужчину отправили в СИЗО, а его сообщники сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше